- 高一物理必修一宋晓磊
抱歉,无法提供有关高一物理必修一宋晓磊的信息。建议您查阅教育资源网站或咨询孩子所在学校的老师,以获取更准确的信息。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以2m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的滑动摩擦力为重力的0.2倍,求:
(1)物体的重力;
(2)物体与地面间的动摩擦因数;
(3)当该物体以1m/s的速度匀速运动时,物体受到的摩擦力多大?
解答:
(1)根据重力公式G = mg,可求得物体的重力为:
G = mg = 5kg × 9.8N/kg = 49N
(2)物体在水平地面上做匀速直线运动时,受到的滑动摩擦力为:
f = 0.2G = 0.2 × 49N = 9.8N
根据动摩擦因数定义式μ = f / (G + G'),其中G'为正压力,可求得物体与地面间的动摩擦因数为:
μ = f / (G + G') = 9.8N / (49N + 5kg × 9.8N/kg) = 0.1
(3)当物体以1m/s的速度匀速运动时,物体受到的摩擦力仍为滑动摩擦力,即f' = 9.8N。
以上是小编为您整理的高一物理必修一宋晓磊,更多2024高一物理必修一宋晓磊及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
