- 高一物理题及答案
以下是一些高一物理题及答案:
一、选择题
1. 【答案】B。解析:根据牛顿第二定律,物体加速度的大小与合外力成正比,与质量成反比。
2. 【答案】D。解析:物体做匀速圆周运动时,合外力提供向心力,指向圆心。
3. 【答案】C。解析:根据动能定理,合外力做的功等于动能的变化量。
二、填空题
1. 解析:根据牛顿第二定律,物体加速度的大小与合外力成正比,与质量成反比。
答案:物体加速度的大小与合外力成正比,与质量成反比。
2. 答案:匀速圆周运动;指向圆心;向心力;相等;相等;速度大小不变;方向时刻变化。
三、解答题
【例】一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求物体的加速度。
【分析】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度。
【解答】由$\Delta x = aT^{2}$得:$x_{7} - x_{5} = 4m$,即$x_{5} + (a \times T^{2}) - x_{4} = 4m$,解得$a = 2m/s^{2}$。
答案:$2m/s^{2}$。
答案仅供参考,建议您查看更多高一物理题及答案,或者咨询您的老师。
相关例题:
【例题】
一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.5m/s^2,求:
(1)物体在3s末的速度;
(2)物体在前4s内的位移。
【答案】
(1)解:根据匀变速直线运动的速度公式可得:
v = v0 + at = 2 + 0.5 × 3 = 3m/s
所以物体在3s末的速度为3m/s。
(2)解:根据匀变速直线运动的位移公式可得:
x = v0t + \frac{1}{2}at^{2} = 2 × 4 + \frac{1}{2} × 0.5 × 4^{2} = 12m
所以物体在前4s内的位移为12m。
【解析】
本题考查了匀变速直线运动的基本公式应用,注意公式中各个量的含义,明确位移、速度、加速度是矢量,注意方向性。
希望以上例题及答案能对你有所帮助!
以上是小编为您整理的高一物理题及答案,更多2024高一物理题及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
