好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理匀变速直线运动考点

2024-09-24 11:01:50综合其它146
  • 高一物理匀变速直线运动

高一物理匀变速直线运动包括以下几种:lqh物理好资源网(原物理ok网)

匀加速直线运动,匀减速直线运动,匀速直线运动(静止开始匀加速直线运动),匀减速启动(匀减速到零再反向匀加速)运动,匀加速启动(匀加速到一定程度,做匀速直线运动)。lqh物理好资源网(原物理ok网)

以上几种运动中,匀变速直线运动是最常见的一种,也是最符合题目定义的物理运动。在匀变速直线运动中,速度随时间均匀变化,其v-t图象是一条斜线。同时,匀变速直线运动还可能存在追及相遇问题、光学的追击问题等等。lqh物理好资源网(原物理ok网)

以上信息仅供参考,如果还有疑问,建议咨询物理老师或查阅物理书籍。lqh物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第一秒内的位移是0.5m,求它在前5秒内的位移和第5秒内的位移。lqh物理好资源网(原物理ok网)

解答:lqh物理好资源网(原物理ok网)

首先,根据匀变速直线运动的规律,我们可以得到初速度为0的匀加速直线运动在第1秒内的位移公式:lqh物理好资源网(原物理ok网)

第1秒内的位移 = 平均速度 × 时间 = (初速度 + 末速度) / 2 × 时间lqh物理好资源网(原物理ok网)

由于物体从静止开始运动,所以初速度为0。因此,第一秒内的位移为:lqh物理好资源网(原物理ok网)

第1秒内的位移 = 1 / 2 × 加速度 × 时间² = 0.5mlqh物理好资源网(原物理ok网)

根据位移公式 S = 1 / 2 × 加速度 × 时间³,我们可以求出前5秒内的位移:lqh物理好资源网(原物理ok网)

前5秒内的位移 = 1 / 2 × 加速度 × (5³) = 37.5mlqh物理好资源网(原物理ok网)

对于第5秒内的位移,我们可以使用前4秒末到第6秒初的时间间隔来计算。根据匀变速直线运动的规律,这段时间内的位移等于前4秒内的位移减去前3秒内的位移:lqh物理好资源网(原物理ok网)

第5秒内的位移 = (前4秒内的位移 - 前3秒内的位移) = (1 / 2 × 加速度 × (4³) - 1 / 2 × 加速度 × (3²)) - 0.5m = 7.5mlqh物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理匀变速直线运动,更多2024高一物理匀变速直线运动及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com