好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理题目及答案考点

2024-09-24 10:47:40综合其它598
  • 高一物理题目及答案

由于高一物理的题目及答案数量较多,这里为您提供部分题目及答案以供参考。72z物理好资源网(原物理ok网)

一、选择题72z物理好资源网(原物理ok网)

答案:72z物理好资源网(原物理ok网)

B C D A72z物理好资源网(原物理ok网)

B D C A72z物理好资源网(原物理ok网)

C D A B72z物理好资源网(原物理ok网)

二、填空题72z物理好资源网(原物理ok网)

1. 速度变化快慢的物理量是加速度,加速度的大小与速度变化快慢成正比。72z物理好资源网(原物理ok网)

正确答案:速度变化快慢的物理量是加速度,加速度的大小与速度变化快慢成正比。72z物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,则物体的加速度为_____m/s^2。72z物理好资源网(原物理ok网)

正确答案:272z物理好资源网(原物理ok网)

3. 物体做匀减速直线运动,第1s内位移为3m,第2s内位移为2m,求物体的初速度和加速度。72z物理好资源网(原物理ok网)

正确答案:v0 = 4m/s,a = 1m/s^272z物理好资源网(原物理ok网)

三、解答题72z物理好资源网(原物理ok网)

问题:一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第4s内的位移比第2s内的位移多4m,求物体的加速度和物体在5s内的位移。72z物理好资源网(原物理ok网)

解答:根据匀变速直线运动的推论可知,物体在第2s内的位移为:x2 = v0t + \frac{1}{2}at^{2} = 0.5 × 2 + \frac{1}{2}a \times 2^{2} = 1.5 + 2a72z物理好资源网(原物理ok网)

物体在第4s内的位移为:x4 = x2 + at = (1.5 + 2a) + a = (3.5 + 3a)m72z物理好资源网(原物理ok网)

已知x4 - x2 = 4m,可得:a = 1m/s^272z物理好资源网(原物理ok网)

物体在5s内的位移等于总位移减去前4s内的位移:x = \frac{v_{0}^{2}}{2a} + \frac{1}{2}at^{2} = \frac{0.5^{2}}{2 \times 1} + \frac{1}{2} × 1 × 5^{2} = 16.75m72z物理好资源网(原物理ok网)

答:物体的加速度为1m/s^2,物体在5s内的位移为16.75m。72z物理好资源网(原物理ok网)

以上仅提供部分题目及答案,如需更多信息,请到相关网站查询。72z物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个物体从高为H的平台上以初速度V0水平抛出,求物体在空中运动的时间。72z物理好资源网(原物理ok网)

答案:72z物理好资源网(原物理ok网)

解:根据平抛运动规律,有72z物理好资源网(原物理ok网)

H = V0t + 1/2gt²72z物理好资源网(原物理ok网)

其中g为重力加速度,可求得72z物理好资源网(原物理ok网)

t = sqrt(2H/g)72z物理好资源网(原物理ok网)

答案为:物体在空中运动的时间为sqrt(2H/g)。72z物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能帮到您!如果您有更多相关问题,请随时向我提问。72z物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理题目及答案,更多2024高一物理题目及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com