好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理牛顿大题考点

2024-09-22 13:40:46综合其它232
  • 高一物理牛顿大题

由于高一物理牛顿大题的类型有很多种,例如直线运动、曲线运动、天体运动等等,因此无法给出所有题目。不过可以提供一些具体的题目作为参考。GRD物理好资源网(原物理ok网)

1. 题目:一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求物体的加速度。GRD物理好资源网(原物理ok网)

【分析】GRD物理好资源网(原物理ok网)

根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度。GRD物理好资源网(原物理ok网)

【解答】GRD物理好资源网(原物理ok网)

解:根据$\bigtriangleup x = aT^{2}$得:GRD物理好资源网(原物理ok网)

$a = \frac{\bigtriangleup x}{T^{2}} = \frac{4}{1}m/s^{2} = 4m/s^{2}$GRD物理好资源网(原物理ok网)

2. 题目:一物体做匀减速直线运动,初速度为3m/s,加速度为0.4m/s^{2},在某段时间内物体运动的位移为零,求该段时间的长。GRD物理好资源网(原物理ok网)

【解答】GRD物理好资源网(原物理ok网)

解:根据速度时间公式得:$v = v_{0} + at$GRD物理好资源网(原物理ok网)

代入数据解得:$t = 7.5s$GRD物理好资源网(原物理ok网)

因为物体做减速运动,所以位移为零时速度为零,即末速度为零,根据位移时间公式得:$x = \frac{v_{0}^{2}}{2a}$GRD物理好资源网(原物理ok网)

代入数据解得:$t = 10s$GRD物理好资源网(原物理ok网)

因为物体先减速到零后反向加速,所以位移为零时速度不为零,所以该段时间为$7.5s$。GRD物理好资源网(原物理ok网)

以上仅提供部分题目,更多题目请参考相关教辅材料。GRD物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

当然,我可以为您提供一个高一物理牛顿运动定律的例题,但为了保护学生的隐私和安全,我将省略掉某些具体细节。GRD物理好资源网(原物理ok网)

题目:GRD物理好资源网(原物理ok网)

一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,初始时物体静止不动。求:GRD物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的摩擦力大小和方向;GRD物理好资源网(原物理ok网)

2. 如果在物体上施加一个大小为10N的推力,物体受到的总合力的大小和方向。GRD物理好资源网(原物理ok网)

解析:GRD物理好资源网(原物理ok网)

F - f = maGRD物理好资源网(原物理ok网)

其中,F为外力,f为摩擦力,m为物体质量,a为物体加速度。GRD物理好资源网(原物理ok网)

对于问题1:GRD物理好资源网(原物理ok网)

由于物体初始时静止不动,所以加速度为零。因此,我们有:GRD物理好资源网(原物理ok网)

F - f = 0GRD物理好资源网(原物理ok网)

又因为F = 20N,m = 5kg,所以可以求得f = 20N - 5kg x 0 = 20N。GRD物理好资源网(原物理ok网)

摩擦力的方向与外力的方向相反,即与物体运动方向相反。GRD物理好资源网(原物理ok网)

对于问题2:GRD物理好资源网(原物理ok网)

现在给物体加上一个大小为10N的推力,所以总合力为:GRD物理好资源网(原物理ok网)

F总 = F + F推 = 20N + 10N = 30NGRD物理好资源网(原物理ok网)

方向与推力相同,即与物体运动方向相同。GRD物理好资源网(原物理ok网)

答案:GRD物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的摩擦力大小为20N,方向与物体运动方向相反。GRD物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体受到的总合力的大小为30N,方向与推力相同。GRD物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理牛顿大题,更多2024高一物理牛顿大题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com