- 东光高一物理冲刺
东光高一物理冲刺有以下参考书籍:
《高中物理重难点手册》
《高中物理基础知识手册》
《高中物理奥赛指导》
《高中物理冲刺优化训练》
《高中物理奥赛指导与能力训练》
此外,还有一些网络资料和教辅APP也是很好的学习资源。例如,洋葱学院、小猿搜题、作业帮、乐学高考等APP,都提供了高一物理的冲刺课程和资料。请注意,使用这些资源时,要结合自身情况,有针对性地进行学习和练习,同时也要注重与老师和同学的交流,共同进步。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度大小。
分析:
1. 物体受到重力、支持力、外力和摩擦力的作用。
2. 根据牛顿第二定律,物体的加速度大小与外力、质量和摩擦系数有关。
解题:
根据题意,物体受到的重力为:
$G = mg = 5 \times 9.8 = 49N$
物体受到的支持力与重力大小相等。
物体受到的外力为:
$F = 20N$
物体受到的摩擦力为:
$f = \mu F_{N} = \mu mg = 0.2 \times 49 = 9.8N$
根据牛顿第二定律,物体的加速度大小为:
$a = \frac{F - f}{m} = \frac{20 - 9.8}{5} = 1.84m/s^{2}$
答案:物体的加速度大小为1.84m/s^2。
解释:物体受到的合外力为外力减去摩擦力,根据牛顿第二定律可求得加速度大小。本题中,物体受到的合外力为20-9.8=10.2N,质量为5kg,动摩擦因数为0.2,因此加速度大小为1.84m/s^2。
以上是小编为您整理的东光高一物理冲刺,更多2024东光高一物理冲刺及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
