好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理刹车距离高一物理考点

2024-09-22 13:15:20综合其它312
  • 刹车距离高一物理

刹车距离高一物理有:6j8物理好资源网(原物理ok网)

1. 匀减速直线运动公式:s = v0t + 1/2at²,这个公式可以计算出刹车距离。6j8物理好资源网(原物理ok网)

2. 加速度的定义:加速度是速度变化量与发生这一变化所用时间的比值叫做加速度,是描述物体运动速度变化快慢的物理量。6j8物理好资源网(原物理ok网)

3. 牛顿第二定律:物体的加速度跟物体所受的合外力成正比,跟物体的质量成反比,加速度的方向跟合外力的方向相同。6j8物理好资源网(原物理ok网)

以上内容仅供参考,建议查阅专业物理书籍或咨询专业教师。6j8物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一辆汽车以10m/s的速度在平直的公路上行驶,突然发现前方x米处有一障碍物。司机立即刹车,假设汽车做匀减速直线运动,经过5s停下来。问:(1)汽车刹车时的加速度是多少?(2)汽车能否在到达障碍物前停下?如果能,刹车距离是多少?如果不能,至少再经过多长时间才能停下?6j8物理好资源网(原物理ok网)

解答:6j8物理好资源网(原物理ok网)

(1)根据匀变速直线运动的速度与时间的关系式,有:v = v_{0} + at,其中v_{0} = 10m/s,t = 5s。解得a = -2m/s^{2},即汽车刹车时的加速度大小为2m/s^{2},方向与运动方向相反。6j8物理好资源网(原物理ok网)

(2)根据匀变速直线运动的位移与时间的关系式,有:x = v_{0}t + \frac{1}{2}at^{2},其中v_{0} = 10m/s,t = 5s。代入数据解得x = 25m。由于x = 25m < x_{障} = 30m,因此汽车在到达障碍物前不会停下。6j8物理好资源网(原物理ok网)

再经过的时间可以通过逆向思维求得:t^{\prime} = \frac{v_{0}}{a} = \frac{10}{2}s = 5s。6j8物理好资源网(原物理ok网)

所以,汽车刹车距离为25m,再经过5s才能停下。6j8物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例题对你有所帮助!6j8物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的刹车距离高一物理,更多2024刹车距离高一物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com