- 福建高一物理版本
福建高一物理版本有人教版、湘教版、鲁教版、粤教版、人教版(实验版)等。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始做匀加速直线运动,经过5s,速度达到10m/s。求物体与地面之间的动摩擦因数。
解答:
根据匀变速直线运动的速度公式,有:
v = at
其中,a为加速度,t为时间。
将已知量代入公式,可得:
10 = 5a
解得:a = 2m/s^2
根据牛顿第二定律,物体所受合力等于物体质量乘以加速度:
F - μmg = ma
其中,F为水平外力,m为物体质量,g为重力加速度,μ为动摩擦因数。
将已知量代入公式,可得:
20 - μ5 × 10 = 5 × 2
解得:μ = 0.4
所以,物体与地面之间的动摩擦因数为0.4。
以上是小编为您整理的福建高一物理版本,更多2024福建高一物理版本及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
