好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理加速度难题考点

2024-09-13 12:17:20综合其它271
  • 高一物理加速度难题

以下是一些高一物理加速度的难题:N40物理好资源网(原物理ok网)

1. 有一个做匀加速直线运动的物体,先后经过相等时间T秒,前半段时间T内平均速度大小为V1,后半段时间内平均速度大小为V2,求物体的加速度大小。N40物理好资源网(原物理ok网)

2. 一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,在第5s内的位移比第3s内的位移多4m,求物体的加速度。N40物理好资源网(原物理ok网)

3. 一质点从静止开始以加速度a做匀加速直线运动,已知物体在第ts内的位移为s,求物体运动的加速度。N40物理好资源网(原物理ok网)

这些题目都涉及到加速度的概念和计算方法,需要运用高一物理的知识和技巧来解决。N40物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

好的,我可以给您提供一个高一物理加速度的难题,但请注意,我无法直接过滤掉题目中的某些部分。N40物理好资源网(原物理ok网)

题目:N40物理好资源网(原物理ok网)

一辆汽车以5m/s的速度匀速行驶,突然发现前方有一辆自行车正在以v0=3m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为a=5m/s^2的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车,求汽车减速过程中的最大速度。N40物理好资源网(原物理ok网)

分析:N40物理好资源网(原物理ok网)

汽车在减速过程中,速度从v1减小到零的过程中,速度减为零时,汽车的位移最大,此时汽车的加速度方向与初速度方向相反。根据运动学公式和牛顿第二定律求解即可。N40物理好资源网(原物理ok网)

解答:N40物理好资源网(原物理ok网)

设汽车减速过程中的最大速度为vmax,根据题意有:N40物理好资源网(原物理ok网)

汽车减速过程中的平均速度为:N40物理好资源网(原物理ok网)

vavg = (v1 + vmax)/2 = (5 + 0)/2 = 2.5m/sN40物理好资源网(原物理ok网)

根据题意,汽车恰好不碰上自行车,则有:N40物理好资源网(原物理ok网)

vmax = v0 + at = 3 + 5tN40物理好资源网(原物理ok网)

又因为汽车的位移等于自行车的位移,即:N40物理好资源网(原物理ok网)

x汽 = x自 = vt = 3tN40物理好资源网(原物理ok网)

联立以上各式可得:N40物理好资源网(原物理ok网)

t = 0.75sN40物理好资源网(原物理ok网)

代入可得:vmax = 8m/sN40物理好资源网(原物理ok网)

所以汽车减速过程中的最大速度为8m/s。N40物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理加速度难题,更多2024高一物理加速度难题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com