- 高一物理必修2题目
高一物理必修2的题目有很多,例如:
1. 在水平面上有一个重为100N的物体,它受到一个跟水平方向成30°角斜向下的推力F的作用时,物体做匀速直线运动,此时水平地面对物体的摩擦力为f=F1=Fsin30°=F/2=25N。
2. 物体从高为H处自由下落,经B点后做简谐运动,已知振动周期为T,求B点处的高度。
3. 某人在塔顶上将一个质量为m的小球以初速度v水平抛出,小球恰好垂直撞在斜面上,并保持沿斜面下滑,求塔高。
4. 物体从高为H处自由下落,当其速度达到着地速度的一半时,物体下落距离是多少?
5. 质量为m的小球在竖直平面内做半径为R的匀速圆周运动,下列说法正确的是( )
A. 小球在最高点时向心加速度一定等于重力加速度g
B. 小球在最高点时受到的支持力一定等于重力
C. 小球在最低点时受到的支持力一定等于重力与小球在最高点时受到的支持力的合力
D. 小球在运动过程中机械能守恒
6. 质量为m的小球从光滑斜面顶端自由滑下,斜面高度为h,倾角为θ,则小球下滑过程中重力做功的瞬时功率为多少?
7. 质量为m的小球以初速度v沿水平方向击中墙壁并穿出,落在离墙壁的水平距离为s的水平地面上,重力加速度为g,不计空气阻力,则小球击中墙壁前后这一过程小球的速度改变量为多少?
以上题目仅供参考,建议查阅高一物理课本或相关教辅资料。
相关例题:
题目:一个质量为50kg的人在离地面高度为3m的跳台上以4m/s的速度斜上跳起,跳起的方向为与水平面成45°角,求人跳起时对跳台的压力和地面对跳台的作用力。(取g=10m/s²)
分析:
1. 人跳起时,根据动能定理可求得其动量的变化量。
2. 根据动量定理,作用在跳台上的力的冲量等于人动量的变化量。
3. 跳台受到的压力和地面对跳台的作用力可以通过牛顿第三定律来求得。
解答:
设地面对跳台的作用力为F,方向竖直向上。
1. 根据动能定理,有:
(mg-F)h = 0 - (mv0²)/2
代入数据解得:F = 500N
2. 根据动量定理,有:
Ft = (mv1-mv0)
其中,t为作用时间,方向向上。
由于作用时间极短,可以认为作用力作用在跳台上一段时间内,人始终处于斜上抛运动状态。因此有:
(mv1)cos45°= mv0cos45°+ (F-mg)t
代入数据解得:t = 0.5s
3. 根据牛顿第三定律,人对跳台的作用力大小为F' = F = 500N,方向竖直向下。同时地面对跳台的作用力大小也为500N,方向竖直向上。
注意:以上解答仅供参考,具体题目可能需要根据实际情况进行修改。
以上是小编为您整理的高一物理必修2题目,更多2024高一物理必修2题目及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
