好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理苏教版高一物理公式考点

2024-09-13 11:13:58综合其它784
  • 苏教版高一物理公式

苏教版高一物理公式如下:3aq物理好资源网(原物理ok网)

1. 速度V=S/t3aq物理好资源网(原物理ok网)

2. 平均速度Vt=(V_0+Vt)/23aq物理好资源网(原物理ok网)

3. 速度改变量△V=Vt-V03aq物理好资源网(原物理ok网)

4. 位移S=V_0t+1/2at^23aq物理好资源网(原物理ok网)

5. 位移改变量△S=S2-S13aq物理好资源网(原物理ok网)

6. 速度单位换算1m/s=3.6km/h3aq物理好资源网(原物理ok网)

7. 重力G=mg3aq物理好资源网(原物理ok网)

8. 动摩擦因数μ=Fn/mg3aq物理好资源网(原物理ok网)

9. 力的单位换算F合=ma3aq物理好资源网(原物理ok网)

10. 动量P=mv3aq物理好资源网(原物理ok网)

11. 动量守恒mv1+mv2=常数k3aq物理好资源网(原物理ok网)

12. 平均冲力Ft=mvt-mv03aq物理好资源网(原物理ok网)

以上就是苏教版高一物理的部分公式,具体的学习还需要结合课本和老师的讲解。3aq物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

苏教版高一物理公式列表:3aq物理好资源网(原物理ok网)

1. 匀变速直线运动的速度与时间的关系:v = v0 + at3aq物理好资源网(原物理ok网)

例题:3aq物理好资源网(原物理ok网)

1. 一个小球从高处自由下落,已知它在落地前的最后一秒内下落了35米,求小球下落的高度。3aq物理好资源网(原物理ok网)

分析:3aq物理好资源网(原物理ok网)

已知条件:小球下落的高度、最后一秒内的下落距离3aq物理好资源网(原物理ok网)

所用公式:v = v0 + at3aq物理好资源网(原物理ok网)

设小球下落的高度为h,则有h = v0t + 1/2at²3aq物理好资源网(原物理ok网)

解题过程:3aq物理好资源网(原物理ok网)

小球下落的高度为h = 0 + 1/2a(t - 1)² = 35m3aq物理好资源网(原物理ok网)

a = gt - 1/2g = 35m/s²3aq物理好资源网(原物理ok网)

v0 = 0m/s3aq物理好资源网(原物理ok网)

t = √(h/a) = √(35/35) = √(1)s = 1s3aq物理好资源网(原物理ok网)

h = v0t + 1/2at² = 1 × 1 + 1/2 × 35 × 1² = 42m3aq物理好资源网(原物理ok网)

答案:小球下落的高度为42m。3aq物理好资源网(原物理ok网)

总结:本题利用匀变速直线运动的速度与时间的关系,通过已知条件求出加速度,再根据位移公式求出小球下落的高度。解题的关键是理解公式中各个量的含义和计算方法。3aq物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的苏教版高一物理公式,更多2024苏教版高一物理公式及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com