好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理量考点

2024-09-10 12:23:31综合其它522
  • 高一物理量

高一物理量包括:长度或距离、时间、速度、加速度、力、动量、冲量、角速度、动量变化量、功、功率等。这些物理量都是高中物理学习中需要掌握的基本概念和量值。pAG物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一辆小汽车在平直公路上行驶,从某时刻开始计时,经过时间$t = 5s$,它的速度从$v_{0} = 5m/s$增加到$v = 15m/s$。pAG物理好资源网(原物理ok网)

已知小汽车在运动过程中受到恒定的阻力作用,大小为$f = 20N$。求:pAG物理好资源网(原物理ok网)

1. 小汽车在$5s$内的加速度大小;pAG物理好资源网(原物理ok网)

2. 小汽车在$5s$内的位移大小。pAG物理好资源网(原物理ok网)

【分析】pAG物理好资源网(原物理ok网)

根据加速度的定义式求解加速度;根据位移公式求解位移。pAG物理好资源网(原物理ok网)

【解答】pAG物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据加速度的定义式,小汽车的加速度为:pAG物理好资源网(原物理ok网)

$a = \frac{\Delta v}{\Delta t} = \frac{v - v_{0}}{t} = \frac{15 - 5}{5}m/s^{2} = 2m/s^{2}$pAG物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据位移公式,小汽车在$5s$内的位移为:pAG物理好资源网(原物理ok网)

$x = \frac{v_{0} + v}{2}t = \frac{5 + 15}{2} \times 5m = 60m$pAG物理好资源网(原物理ok网)

所以,小汽车在$5s$内的位移大小为$60m$。pAG物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理量,更多2024高一物理量及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com