好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理必修一大题考点

2024-09-10 12:08:05综合其它379
  • 高一物理必修一大题

高一物理必修一大题可能涉及到以下一些主题:ePT物理好资源网(原物理ok网)

匀变速直线运动的规律。ePT物理好资源网(原物理ok网)

位移和速度公式。ePT物理好资源网(原物理ok网)

自由落体运动。ePT物理好资源网(原物理ok网)

弹力和摩擦力。ePT物理好资源网(原物理ok网)

重力加速度。ePT物理好资源网(原物理ok网)

动量定理。ePT物理好资源网(原物理ok网)

力的合成与分解。ePT物理好资源网(原物理ok网)

这些主题在各种练习题、模拟试题和高考真题中都可能出现,形成大题的可能性也比较大。具体的内容可能会因为不同的学校和老师而略有差异,请根据自己学习的实际情况和老师的安排来理解。ePT物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始沿水平面做直线运动。已知物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体在t=5s时的速度和通过的位移。ePT物理好资源网(原物理ok网)

【分析】ePT物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到重力、支持力、拉力和滑动摩擦力的作用。ePT物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据牛顿第二定律求出物体的加速度。ePT物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据运动学公式求出物体在t=5s时的速度和通过的位移。ePT物理好资源网(原物理ok网)

【解答】ePT物理好资源网(原物理ok网)

设物体在水平地面上受到的滑动摩擦力为f,根据动摩擦定律可得:ePT物理好资源网(原物理ok网)

f = μF N = μmgePT物理好资源网(原物理ok网)

代入数据得:f = 0.2 × 5 × 10 N = 10 NePT物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律可得:F - f = maePT物理好资源网(原物理ok网)

代入数据得:a = 2 m/s²ePT物理好资源网(原物理ok网)

物体在t=5s时的速度为:v = at = 2 × 5 m/s = 10 m/sePT物理好资源网(原物理ok网)

物体在t=5s通过的位移为:x = at²/2 = 25 mePT物理好资源网(原物理ok网)

答:物体在t=5s时的速度为10 m/s,通过的位移为25 m。ePT物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修一大题,更多2024高一物理必修一大题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com