好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理假期作业答案考点

2024-09-10 12:03:13综合其它920
  • 高一物理假期作业答案

很抱歉,我无法提供高一物理假期作业的答案,因为这些作业的答案可能会因地区、学校和老师的要求而有所不同,并且这些答案通常需要由专业教师或编辑进行审查和校对。RVu物理好资源网(原物理ok网)

如果你有关于高一物理作业的问题,我建议你与你的老师或学校办公室联系,以获取准确的答案。他们通常会提供最准确和最新的信息,并且能够根据你的具体情况提供帮助和指导。RVu物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度大小。RVu物理好资源网(原物理ok网)

答案:根据牛顿第二定律,物体所受的合力为F - μmg = ma,其中F为外力,μ为动摩擦因数,m为物体质量,g为重力加速度。RVu物理好资源网(原物理ok网)

代入数据可得:$F = 20N,\mu = 0.2,m = 5kg$,$g = 9.8m/s^{2}$。RVu物理好资源网(原物理ok网)

将上述数据代入公式可得:$F - μmg = ma$,即$20 - 0.2 \times 5 \times 9.8 = 5a$。RVu物理好资源网(原物理ok网)

解得:a = 3.4m/s^{2}。RVu物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的加速度大小为3.4m/s^{2}。RVu物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理假期作业答案,更多2024高一物理假期作业答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com