- 高一物理定律
高一物理定律包括以下几项:
1. 牛顿第一定律:又称惯性定律,指出一个物体如果不想受到外力作用,那么将一直保持静止或匀速直线运动。
2. 牛顿第二定律:指出,物体的加速度取决于物体所受合外力,而物体的质量也影响加速度的大小。加速度的方向与合外力的方向相同。
3. 牛顿第三定律:说明了物体间作用力的关系。物体作用在物体上的每一个力都会产生一个相等而方向相反的力。
4. 动能和动能定理:用于计算物体的动能,即表示物体由于运动而具有的能量。动能定理则可以用来求合外力做功。
5. 重力势能和重力做功:用于计算物体的重力势能,以及重力做功的情况。
6. 动量及动量守恒定律:动量表示物体运动的质量和速度的乘积,动量守恒定律表示在一个封闭系统内,如果所有受到的力都是内力,那么系统在某一方向上动量的变化率等于零。
7. 机械能守恒定律:表示一个系统,只有动能和势能的相互转化,没有其他的外力做功,系统的机械能保持不变。
请注意,这只是高一物理的一部分重要定律,实际上还有许多其他定律和概念,具体应用取决于不同的物理问题和情景。
相关例题:
题目:
有一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,求:
(1)物体所受的合外力;
(2)如果物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体所能达到的最大加速度。
解析:
(1)根据牛顿第二定律,物体所受的合外力为:
F合 = F - f = ma
其中,F为水平外力,f为滑动摩擦力。
已知F = 20N,m = 5kg,f = μmg
代入公式可得:
$F_{合} = F - f = 20 - 5 \times 10 \times 0.2 = 10N$
即物体所受的合外力为10N。
(2)当物体受到的合外力为零时,物体的加速度也为零,此时物体所能达到的最大加速度即为滑动摩擦力与质量的比值乘以重力加速度。
根据滑动摩擦力公式可得:
f = μmg
代入数据可得:
f = 50N
根据牛顿第二定律可得:
a = \frac{F_{合}}{m} = \frac{mg}{m} = g = 10m/s^{2}
所以,物体所能达到的最大加速度为10m/s^{2}。
答案:物体所受的合外力为10N,物体所能达到的最大加速度为10m/s^{2}。
以上是小编为您整理的高一物理定律,更多2024高一物理定律及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
