好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理课本辅导考点

2024-10-15 11:40:49综合其它189
  • 高一物理课本辅导

高一物理课本辅导书有很多,以下列举一些:sUR物理好资源网(原物理ok网)

《高中物理完全解读》、《高中物理题库》、《高中物理奥赛指导》、《高中物理奥赛指导教材全解》、《高一物理基础训练》等。sUR物理好资源网(原物理ok网)

请注意,这些书籍只能作为辅助教材,您还是以课本为主,认真阅读课本目录、教学指导书目和相关练习题,以便更好地掌握高一物理的知识点。sUR物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

例题:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,沿着与水平方向成30度角的方向运动了10m。求:sUR物理好资源网(原物理ok网)

1.物体的加速度大小;sUR物理好资源网(原物理ok网)

2.物体受到的阻力大小。sUR物理好资源网(原物理ok网)

分析:sUR物理好资源网(原物理ok网)

1.物体在水平外力(大小为20N)和阻力(大小未知)共同作用下运动,根据牛顿第二定律可求得加速度。sUR物理好资源网(原物理ok网)

2.已知物体运动距离和运动方向,可根据运动学公式求得加速度。sUR物理好资源网(原物理ok网)

解答:sUR物理好资源网(原物理ok网)

1.根据牛顿第二定律,有:sUR物理好资源网(原物理ok网)

$F cos30^{\circ} = ma$sUR物理好资源网(原物理ok网)

解得:$a = \frac{Fcos30^{\circ}}{m} = \frac{20 \times \frac{\sqrt{3}}{2}}{5}m/s^{2} = 2\sqrt{3}m/s^{2}$sUR物理好资源网(原物理ok网)

所以物体的加速度大小为$2\sqrt{3}m/s^{2}$。sUR物理好资源网(原物理ok网)

2.根据运动学公式,有:$x = v_{0}t + \frac{1}{2}at^{2}$sUR物理好资源网(原物理ok网)

其中初速度$v_{0} = 0$,已知运动距离$x = 10m$,已知加速度$a = 2\sqrt{3}m/s^{2}$,代入可得:$t = \frac{x}{v_{0} + \frac{1}{2}a} = \frac{10}{0 + \frac{1}{2} \times 2\sqrt{3}}s = 2\sqrt{3}s$sUR物理好资源网(原物理ok网)

由于物体是沿着与水平方向成30度角的方向运动的,所以物体受到的阻力与水平外力的合力方向相反。根据受力分析,物体受到的阻力大小为:sUR物理好资源网(原物理ok网)

$F_{阻} = F_{合}sin30^{\circ} = 20 \times sin30^{\circ}N = 10N$sUR物理好资源网(原物理ok网)

所以物体受到的阻力大小为$10N$。sUR物理好资源网(原物理ok网)

以上解答仅供参考,具体解题过程可能因课本版本不同而略有差异。sUR物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理课本辅导,更多2024高一物理课本辅导及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com