好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一必修一物理计算题考点

2024-10-15 11:05:30综合其它926
  • 高一必修一物理计算题

以下是一些高一必修一物理计算题:E58物理好资源网(原物理ok网)

1. 汽车以54km/h的速度行驶,突然刹车,做匀减速直线运动,加速度大小为5m/s^{2},求它向前滑行20m时的速度?E58物理好资源网(原物理ok网)

2. 一架飞机水平匀速直线飞行,从飞机上每隔1s释放一个物体,共释放20个,如果不计空气阻力,则(1)这20个物体在空中的排列是怎样的?(2)释放第9个物体时,这第9个物体和前面8个物体分别距离地面多少米?E58物理好资源网(原物理ok网)

3. 汽车以15m/s的速度行驶,突然发现前方45m处有一辆自行车正以5m/s的速度与汽车同方向匀速行驶,汽车立即刹车做匀减速运动,汽车在自行车追上之前要经过多长时间才能停下来?E58物理好资源网(原物理ok网)

请注意,以上题目仅为示例,实际上高中物理计算题可能会根据具体的知识点和要求进行变化。希望这些题目可以帮助你更好地准备高中物理考试。E58物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度。E58物理好资源网(原物理ok网)

解题过程:E58物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,物体所受的合力为:E58物理好资源网(原物理ok网)

F合 = F - μmg = 20 - 0.2 × 5 × 9.8 = 7NE58物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,物体的加速度为:E58物理好资源网(原物理ok网)

a = F合 / m = 7 / 5 = 1.4m/s²E58物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的加速度为1.4m/s²。E58物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能够帮助您理解高一必修一物理的计算方法。E58物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一必修一物理计算题,更多2024高一必修一物理计算题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com