好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理计算题及答案考点

2024-10-15 10:22:16综合其它368
  • 高一物理计算题及答案

以下是一些高一物理的计算题及答案:oPr物理好资源网(原物理ok网)

1. 火车以54km/h的速度匀速行驶,现需在某站临时停车,如果在此站停留的时间为5min,火车进站速度为20m/s,求火车在此站临时停车所造成的经济损失。oPr物理好资源网(原物理ok网)

【分析】oPr物理好资源网(原物理ok网)

已知火车进站速度和停车时间,由速度公式的变形公式可以求出火车的位移,由位移和速度求出火车的加速度,由加速度和时间求出火车的平均速度,再由平均速度和位移求出火车在此站临时停车所造成的经济损失。oPr物理好资源网(原物理ok网)

【解答】oPr物理好资源网(原物理ok网)

解:火车进站时的速度$v_{1} = 20m/s$,停车时的速度$v_{2} = 54km/h = 15m/s$,oPr物理好资源网(原物理ok网)

则加速度$a = \frac{v_{2} - v_{1}}{t} = \frac{15 - 20}{5 \times 60}m/s^{2} = - 0.02m/s^{2}$;oPr物理好资源网(原物理ok网)

平均速度$\overset{―}{v} = \frac{v_{1} + v_{2}}{2} = \frac{15 + 20}{2}m/s = 17.5m/s$;oPr物理好资源网(原物理ok网)

火车在此站临时停车所造成的经济损失为$\Delta s = \frac{v_{2}}{2}t = \frac{17.5}{2} \times 3600 \times 5 \times 60m = 3.75 \times 10^{6}m^{2}$。oPr物理好资源网(原物理ok网)

答:火车在此站临时停车所造成的经济损失为$3.75 \times 10^{6}m^{2}$。oPr物理好资源网(原物理ok网)

2. 一物体做匀加速直线运动,初速度为$v_{0}$,加速度为$a$,求:oPr物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体在任意一秒内的位移;oPr物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在第一个$s$秒内的位移;oPr物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在第一个$s$秒内平均速度的大小。oPr物理好资源网(原物理ok网)

【分析】oPr物理好资源网(原物理ok网)

(1)根据匀变速直线运动位移时间公式求出物体在任意一秒内的位移;oPr物理好资源网(原物理ok网)

(2)根据匀变速直线运动平均速度公式求出物体在第一个$s$秒内的位移;oPr物理好资源网(原物理ok网)

(3)根据匀变速直线运动平均速度公式求出物体在第一个$s$秒内平均速度的大小。oPr物理好资源网(原物理ok网)

【解答】oPr物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体在任意一秒内的位移为:$x = v_{0}t + \frac{1}{2}at^{2}$;oPr物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在第一个$s$秒内的位移为:$x^{\prime} = \frac{v_{0}}{2}s + \frac{1}{2}a(s + s)^{2}$;oPr物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在第一个$s$秒内平均速度的大小为:$\overset{―}{v} = \frac{x^{\prime}}{t^{\prime}} = \frac{\frac{v_{0}}{2}s + \frac{1}{2}a(s + s)^{2}}{\frac{s}{v_{0}}} = \frac{v_{0}}{4}(s + s) + \frac{a}{v_{0}}$。oPr物理好资源网(原物理ok网)

以上是高一物理的一些计算题及答案,涉及的公式和知识点包括匀变速直线运动的位移时间公式、平均速度公式等,需要灵活运用这些公式来解题。oPr物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.5m/s^2,求:oPr物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体在3s末的速度;oPr物理好资源网(原物理ok网)

2. 前4s内的位移;oPr物理好资源网(原物理ok网)

3. 第4s内的位移。oPr物理好资源网(原物理ok网)

答案:oPr物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据匀变速直线运动的速度公式v = v0 + at,可得物体在3s末的速度为:oPr物理好资源网(原物理ok网)

v = 2 + 0.5 3 = 4m/soPr物理好资源网(原物理ok网)

2. 前4s内的位移为:oPr物理好资源网(原物理ok网)

x = v0t + 1/2at^2 = (2 4 + 1/2 0.5 4^2)m = 16moPr物理好资源网(原物理ok网)

3. 第4s内的位移为:oPr物理好资源网(原物理ok网)

Δx = x4 - x3 = (v4t + 1/2at^2) - (v3t + 1/2at^2) = (2 4 + 0.5 4^2 - (2 3 + 0.5 3^2))m = 3.5moPr物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能帮助你理解高一物理的计算方法和技巧。请注意,具体的题目和答案可能会因学校和老师的要求而有所不同。oPr物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理计算题及答案,更多2024高一物理计算题及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com