好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理大庆实验高考物理考点

2024-10-15 09:54:14综合其它684
  • 大庆实验高考物理

大庆实验高考物理的考试内容主要包括运动学、牛顿定律、动量定律、机械能守恒定律、带电粒子在电场中的运动、电磁感应定律、交变电流等。tNJ物理好资源网(原物理ok网)

具体来说,选择题的前5题是简单的物理基础,而实验题和选修3-5中的力学实验占得选择题的6和7题,难度属于中档偏上。大庆实验的高考物理还有一个特色就是力学电学都有,不会出现纯力学或纯电学,选修部分考的是3-3。tNJ物理好资源网(原物理ok网)

以上内容仅供参考,可以咨询该校的老师或者往年考生获取更准确的信息。tNJ物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个与水平方向成37°角斜向上的拉力作用,拉力大小为20N,物体与地面间的滑动摩擦因数为0.2,求物体的加速度大小。tNJ物理好资源网(原物理ok网)

分析:tNJ物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到重力、拉力、摩擦力和支持力的作用。tNJ物理好资源网(原物理ok网)

2. 拉力沿水平和竖直方向分解,水平方向的拉力等于摩擦力与拉力的水平分力的和。tNJ物理好资源网(原物理ok网)

解题:tNJ物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的摩擦力为:f = μN = μmg = 0.2 × 5 × 10 = 10NtNJ物理好资源网(原物理ok网)

2. 拉力的水平分力为:F1 = Fcos37°= 20 × 0.8 = 16NtNJ物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据牛顿第二定律,物体的加速度为:a = (F - f)sin37°/m = (16 - 10) × 0.6/5 = 0.8m/s²tNJ物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体的加速度大小为0.8m/s²。tNJ物理好资源网(原物理ok网)

这个例题主要考察了牛顿第二定律和摩擦力计算的相关知识,通过分析物体的受力情况,可以得出加速度的计算方法。在解答过程中,需要注意单位的换算和符号的正确使用。tNJ物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的大庆实验高考物理,更多2024大庆实验高考物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com