- 高一物理物体密度试题
以下是高一物理物体密度试题:
1. 有一瓶子装满水后的总质量为390克,装满酒精后的总质量为350克,求瓶子的质量和瓶子的容积各是多少?(酒精的密度=0.8克/厘米³)
2. 有一堆相同规格的小铁钉,用天平称得40枚小铁钉的质量为2.8千克,求小铁钉的密度?
3. 已知冰的密度为0.9克/厘米³,一块冰完全融化成水后,质量不变,体积变为原来的多少倍?
4. 已知铜的密度为8.9克/厘米³,把一铜块放在磅秤上称量,质量为79克,求铜块的体积是多少?
5. 有一木块浮在水面上,已知木块的质量为490克,木块的体积为50立方厘米,求木块受到的浮力多大?
6. 一只瓶子装满水后的总质量为1.2千克,装满煤油后的总质量为1千克,求瓶子的质量和容积各是多少?(煤油的密度是水的密度的0.8倍)
以上题目都是关于物体密度的高一物理试题,通过这些题目可以检验你对物体密度知识的掌握程度。
相关例题:
题目:
一个边长为10cm的正方体铁块(密度为7.9g/cm³),放在面积为1m²的水平桌面上,求铁块对桌面的压强。
答案:
已知:正方体的边长为10cm=0.1m,密度为7.9g/cm³,桌面面积为1m²
根据正方体的体积公式V=a³,可求得正方体的体积V=0.1m³
根据密度公式ρ=m/V,可求得正方体的质量m=ρV=7.9g/cm³ × 0.1m³ = 790g
因为铁块放在水平桌面上,所以它对桌面的压力等于它的重力,即F=G=mg=790g×9.8N/g
根据压强公式P=F/S,可求得铁块对桌面的压强P=F/S=(790g×9.8N/g)/(0.1m×0.1m)=7846Pa
希望这个例子能帮助你理解高一物理物体密度相关的试题。
以上是小编为您整理的高一物理物体密度试题,更多2024高一物理物体密度试题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
