好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

儒溪教师高一物理

2024-10-14 13:11:27综合其它312
  • 儒溪教师高一物理

儒溪教师高一物理课程包括但不限于牛顿运动定律、曲线运动和万有引力定律、动量守恒定律等内容。具体课程安排可能因学校和地区而有所不同,请咨询当地学校或机构获取详细信息。cK6物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面之间的动摩擦因数为0.2。求:cK6物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体所受的滑动摩擦力的大小;cK6物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在5s内的位移大小;cK6物理好资源网(原物理ok网)

(3)如果物体在运动过程中受到的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,那么当物体受到一个大小为15N的方向相反的外力作用时,物体将做什么运动?cK6物理好资源网(原物理ok网)

解答:cK6物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体受到的滑动摩擦力大小为:cK6物理好资源网(原物理ok网)

f = μF = 0.2 × 20N = 4NcK6物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在水平方向上受到的合力为:cK6物理好资源网(原物理ok网)

F合 = F - f = 20N - 4N = 16NcK6物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,物体的加速度为:cK6物理好资源网(原物理ok网)

a = F合/m = 16/5m/s² = 3.2m/s²cK6物理好资源网(原物理ok网)

物体在5s内的位移为:cK6物理好资源网(原物理ok网)

x = 1/2at² = 1/2 × 3.2 × 5² = 32mcK6物理好资源网(原物理ok网)

(3)当物体受到一个大小为15N的方向相反的外力作用时,物体受到的最大静摩擦力为4N,小于15N,因此物体不会发生相对滑动。根据牛顿第二定律,物体的加速度仍然为3.2m/s²。由于物体的合力不变,所以物体将继续做匀加速直线运动。cK6物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例题能够帮助您过滤掉某些内容!cK6物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的儒溪教师高一物理,更多2024儒溪教师高一物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com