好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

贵阳花溪高一物理

2024-10-14 12:51:28综合其它399
  • 贵阳花溪高一物理

贵阳花溪高一物理的课程包括平面的向量运算、牛顿第二定律、万有引力、动量、冲量、机械能守恒、带电粒子在电场中的运动、动能定理及其应用、曲线运动、动量定理与动量守恒、振动和波等。7rT物理好资源网(原物理ok网)

请注意,以上信息仅供参考,具体的课程内容和进度可能因地区和学校而异。您应该以您孩子所在学校的实际教学计划为准。7rT物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

例题:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求:7rT物理好资源网(原物理ok网)

1.物体所受的滑动摩擦力大小;7rT物理好资源网(原物理ok网)

2.物体在水平外力作用下的加速度大小;7rT物理好资源网(原物理ok网)

3.物体在5s内的位移大小。7rT物理好资源网(原物理ok网)

解答:7rT物理好资源网(原物理ok网)

1.根据滑动摩擦力公式 f = μN,其中N为物体对地面的压力,可计算物体所受的滑动摩擦力大小:7rT物理好资源网(原物理ok网)

f = μN = 0.2 × 5 × 10 = 10N7rT物理好资源网(原物理ok网)

2.物体在水平外力作用下的合力 F = F_{外} - f = 20 - 10 = 10N7rT物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律 F = ma,可计算物体在水平外力作用下的加速度大小:7rT物理好资源网(原物理ok网)

a = \frac{F}{m} = \frac{10}{5} = 2m/s^{2}7rT物理好资源网(原物理ok网)

3.物体在5s内的位移大小为 s = \frac{1}{2}at^{2} = \frac{1}{2} × 2 × 5^{2} = 25m7rT物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例题能够帮助你理解和掌握高一物理的相关知识。7rT物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的贵阳花溪高一物理,更多2024贵阳花溪高一物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com