好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理机车启动习题

2024-10-14 12:48:36综合其它773
  • 高一物理机车启动习题

以下是几道高一物理机车启动的习题:q3S物理好资源网(原物理ok网)

1. 质量为500t的机车,以恒定的功率由静止出发,经5min速度达到最大值54km/h,运动中阻力恒为车重的0.01倍,求机车的功率(g=10m/s2)q3S物理好资源网(原物理ok网)

2. 质量为5×103kg的机车,以恒定的功率从静止开始在水平轨道上行驶,经3min速度达到最大值5m/s,此过程中发动机所做的功为多少?q3S物理好资源网(原物理ok网)

3. 汽车发动机的额定功率为60kW,质量为5t,当汽车在水平路面上行驶时受到的阻力是车重的0.1倍,求汽车发动机的额定功率为多少?汽车在水平路面上行驶时,达到的最大速度是多少?q3S物理好资源网(原物理ok网)

4. 质量为5×103kg的机车,以恒定的功率由静止出发,经3min速度达到最大值54km/h,行驶距离为7.5km,求机车的功率(g=10m/s2)q3S物理好资源网(原物理ok网)

5. 质量为2kg的汽车在水平路面上行驶,阻力恒为重力的0.2倍,当它以4m/s的速度匀速行驶时,它受到的牵引力多大?如果它受到的牵引力停止作用,那么它的加速度多大?q3S物理好资源网(原物理ok网)

以上题目均涉及到机车启动的问题,可以根据机车启动的不同阶段运用不同的公式进行求解。q3S物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一台质量为5吨的机车,其发动机的额定功率为80千瓦。如果机车以0.2米/秒的速度匀速行驶时,它受到的阻力大小是机车发动机产生牵引力的0.2倍。求:q3S物理好资源网(原物理ok网)

(1)此时机车发动机产生的牵引力大小;q3S物理好资源网(原物理ok网)

(2)此时机车的功率;q3S物理好资源网(原物理ok网)

(3)如果该机车从静止开始,以0.5米/秒的加速度启动,求机车实际功率。q3S物理好资源网(原物理ok网)

解答:q3S物理好资源网(原物理ok网)

(1)根据题意,机车匀速行驶时,牵引力等于阻力,即F = 0.2f = 0.2 × 80000N/s = 1600N。q3S物理好资源网(原物理ok网)

(2)此时机车的功率等于牵引力乘以速度,即P = Fv = 1600 × 0.2m/s = 3200W。q3S物理好资源网(原物理ok网)

(3)根据牛顿第二定律,机车受到的牵引力为F' = ma + f = 5 × 10³ × 0.5N + 1600N = 7600N。此时机车的实际功率为P' = F'v = 7600 × 0.5m/s = 3800W。q3S物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例题能够帮助你理解高一物理机车启动的相关知识。q3S物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理机车启动习题,更多2024高一物理机车启动习题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com