- 高一物理第三章
高一物理第三章的内容包括匀变速直线运动的速度与时间关系、位移与时间关系、推论的应用、匀变速直线运动的图象、图象的运用(结合自由落体运动)等。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N、方向与水平面成30度角斜向上的拉力作用,物体静止于地面上。求物体所受摩擦力的大小和方向。
解析:
已知:物体的质量为m = 5kg,拉力大小为F = 20N,拉力与水平方向之间的夹角为30度。
物体受到的摩擦力等于正压力与摩擦系数的乘积,即
f = μ(mg - Fsin30度)
其中,正压力等于重力减去拉力垂直于接触面的分力,即
N = mg - Fcos30度
将数值代入公式,可得
f = 5N
摩擦力的方向与拉力垂直方向相反,即与水平面成30度向下。
答案:物体所受摩擦力的大小为5N,方向与水平面成30度向下。
以上是小编为您整理的高一物理第三章,更多2024高一物理第三章及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
