好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理必修三

2024-10-14 12:11:02综合其它608
  • 高一物理必修三

高一物理必修三主要包括以下内容:WUm物理好资源网(原物理ok网)

1. 曲线运动。包括抛体运动和匀速圆周运动等。WUm物理好资源网(原物理ok网)

2. 功和能。包括功和能的概念,动能和势能,以及机械能守恒等。WUm物理好资源网(原物理ok网)

3. 冲量和动量。包括冲量的概念,动量的概念,冲量动量定理,动量守恒定律等内容。WUm物理好资源网(原物理ok网)

此外,还有物理选修3-3和3-4中的一些内容,如气体,相对论简介,光的基本知识,还有动量守恒定律在碰撞问题中的应用等等。WUm物理好资源网(原物理ok网)

请注意,由于教材的版本不同,具体的内容可能会略有不同。WUm物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始做匀加速直线运动。已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求:WUm物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体所受的滑动摩擦力的大小;WUm物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在3s末的速度大小;WUm物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在第3s内的位移大小。WUm物理好资源网(原物理ok网)

解析:WUm物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体在水平地面上运动时受到重力、支持力和摩擦力的作用,根据牛顿第二定律可得:WUm物理好资源网(原物理ok网)

$F - \mu mg = ma$WUm物理好资源网(原物理ok网)

其中,$F$为水平外力,$m$为物体质量,$a$为物体加速度,$g$为重力加速度。WUm物理好资源网(原物理ok网)

代入数据可得:$20 - 0.2 \times 5 \times 10 = 5$,解得:$a = 2m/s^{2}$WUm物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第三定律可得,物体受到的摩擦力大小为:$f = \mu mg = 0.2 \times 5 \times 10 = 10N$WUm物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在3s末的速度大小为:WUm物理好资源网(原物理ok网)

$v = at = 2 \times 3 = 6m/s$WUm物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在前2s内的位移大小为:$x_{1} = at^{2} = 2 \times 2^{2} = 8m$WUm物理好资源网(原物理ok网)

物体在第3s内的位移大小为:$x_{2} = v \times (3 - 2) - \frac{1}{2}at^{2} = (6 - 2) - \frac{1}{2} \times 2 \times (3 - 2)^{2} = 4m$WUm物理好资源网(原物理ok网)

答案:(1)物体所受的滑动摩擦力的大小为10N;(2)物体在3s末的速度大小为6m/s;(3)物体在第3s内的位移大小为4m。WUm物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例题能够帮助你更好地理解高一物理必修三的相关知识!WUm物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修三,更多2024高一物理必修三及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com