好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理加速度

2024-10-14 12:07:16综合其它184
  • 高一物理加速度

高一物理中的加速度有以下几种:II8物理好资源网(原物理ok网)

匀加速直线运动的加速度。II8物理好资源网(原物理ok网)

匀减速直线运动的加速度。II8物理好资源网(原物理ok网)

自由落体运动的加速度,也称重力加速度。II8物理好资源网(原物理ok网)

曲线运动的加速度,可能存在也可能不固定。II8物理好资源网(原物理ok网)

变速运动中的加速度是普遍存在的,无论是直线运动还是曲线运动。II8物理好资源网(原物理ok网)

此外,常见的非匀变速的特殊运动中的加速度也可能存在,比如平抛运动和圆周运动。需要注意的是,加速度是用来描述速度变化快慢和方向的物理量。II8物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一物体做匀加速直线运动,其初速度为5m/s,加速度为2m/s^2。试求该物体在1s末、2s末、3s末的速度和位移。II8物理好资源网(原物理ok网)

解答:II8物理好资源网(原物理ok网)

已知初速度v0=5m/s,加速度a=2m/s^2。II8物理好资源网(原物理ok网)

根据匀变速直线运动的速度公式v=v0+at,可计算出物体在1s末、2s末、3s末的速度:II8物理好资源网(原物理ok网)

v1=v0+a1=5+21=7m/sII8物理好资源网(原物理ok网)

v2=v1+a1=7+22=11m/sII8物理好资源网(原物理ok网)

v3=v2+a1=11+23=16m/sII8物理好资源网(原物理ok网)

根据匀变速直线运动的位移公式x=v0t+1/2at^2,可计算出物体在1s内、2s内、3s内的位移:II8物理好资源网(原物理ok网)

x1=v0t+1/2at^2=51+1/221^2=6mII8物理好资源网(原物理ok网)

x2=v0(t-1)+1/2a(t-1)^2=52+1/222^2=14mII8物理好资源网(原物理ok网)

x3=(v0+v)t-(v0+a)t^2/2=(5+7)3-(5+2)3^2/2=36mII8物理好资源网(原物理ok网)

所以,该物体在1s末的速度为7m/s,位移为6m;在2s末的速度为11m/s,位移为14m;在3s末的速度为16m/s,位移为36m。II8物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理加速度,更多2024高一物理加速度及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com