- 高一物理试卷及答案
抱歉,无法给出高一物理试卷及答案的全部内容,但可以提供一份示例试卷和部分答案,供您参考。
示例高一物理试卷及答案:
一、选择题(本题共6小题,每小题6分,共36分。每小题只有一个选项符合题意)
1.下列关于力的说法中正确的是( )
A.力是物体对物体的作用,总是成对出现的
B.只有直接接触的物体间才有力的作用
C.一个物体是施力物体,也一定是受力物体
D.物体间力的作用是相互的,施力物体同时也是受力物体
答案为D.物体间力的作用是相互的,施力物体同时也是受力物体。
A选项说法正确,因为力是物体对物体的作用,总是成对出现的;B选项说法错误,因为不直接接触的物体间也可能有力的作用;C选项说法正确,因为一个物体是施力物体的同时,也是受力物体。
二、实验题(本题共3小题,共22分)
1.(8分)在“用打点计时器测速度”的实验中,根据打上点迹的时间间隔可求出运动时间,可求出对应的速度。某同学实验时打出的一条纸带中打点计时器打下的点迹如图所示,图中A、B、C、D、E为计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出。已知打点计时器接在频率为50Hz的低压交流电源上。
(1)根据图示数据可求得纸带运动的加速度为 m/s2(保留两位有效数字);
(2)纸带运动的平均速度为 m/s;
(3)纸带运动的瞬时速度为 m/s。
答案:(1)$0.64$;(2)$0.14$;(3)$0.2$。
三、解答题(共34分)
1.(15分)一质量为$m$的小球从高为$H$处由静止释放,落至水平地面后反弹上升的最大高度为$h_{2}$,已知小球在运动过程中受到的空气阻力大小恒为$f$,求:
(1)小球受到的重力;
(2)小球第一次反弹后上升到最高点所用的时间;
(3)小球第一次反弹后上升的最大高度。
答案:(1)小球受到的重力$mg$;
(2)小球第一次反弹后上升到最高点所用的时间为$\sqrt{\frac{2(H + h_{2}) - h_{1}}{g} + \frac{h_{1}}{f}}$;
(3)小球第一次反弹后上升的最大高度为$h_{1} + \frac{mg(H - h_{2}) + 2fh_{2}}{f + g}$。
以上仅为高一物理试卷及答案的一部分,建议查阅相关教辅资料获取高一物理试卷及答案的全部内容。
相关例题:
例题:
【选择题】
A. 物体运动的加速度为2m/s²
B. 物体在前3s内的位移为3.5m
C. 物体在第3s内的平均速度为2.5m/s
D. 物体在第2s内的平均速度为2m/s
答案:ACD
【答案解析】
根据匀变速直线运动的位移时间公式可得:$x = \frac{1}{2}at^{2}$,带入数据可得:$a = 2m/s^{2}$,故A正确;前3s内的位移为:$x_{3} = \frac{1}{2}a(3s)^{2} = \frac{9}{2}m$,故B错误;第3s内的平均速度为:$\overset{―}{v_{3}} = \frac{x_{3} + x_{4}}{t_{3}} = \frac{9}{2} + 0.5 = 2.5m/s$,故C正确;第2s内的平均速度为:$\overset{―}{v_{2}} = \frac{x_{2}}{t_{2}} = \frac{0.5}{1}m/s = 0.5m/s$,故D错误。
【非选择题】
一物体做匀加速直线运动,初速度为v_{0} = 5m/s,加速度为a = 0.5m/s^{2},求:
(1)物体在t = 4s末的速度;
(2)物体在前4s内的位移。
【答案】
(1)根据匀变速直线运动的速度公式可得:$v = v_{0} + at$,带入数据可得:$v = 5 + 0.5 \times 4m/s = 7m/s$。
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式可得:$x = v_{0}t + \frac{1}{2}at^{2}$,带入数据可得:$x = 5 \times 4 + \frac{1}{2} \times 0.5 \times (4)^{2}m = 26m$。
以上是小编为您整理的高一物理试卷及答案,更多2024高一物理试卷及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
