- 高三必修一物理压强试题
由于高三必修一物理压强试题较多,这里为您提供其中两道试题:
1. 一只质量为0.5kg的平底容器,底面积为2×10^-3m^2,放在水平桌面上,容器内装有某种液体,已知液体对容器底部的压力为2N,则该液体的重力大小为多少?
2. 某容器内装满水后称得总质量为36g,若装满某种液体后总质量为33g,则该容器的质量为多少?该容器的体积是多少?若将该容器放在水平桌面上,求桌面受到的压强。(已知水的密度为ρ水=1.0×10³kg/m³)
请注意,以上题目仅供参考,可能还有其他题目同样适用。希望以上回答对您有所帮助。
相关例题:
题目:计算液体对容器底部的压强
【问题描述】
一个圆柱形容器放置在水平桌面上,容器内装有某种液体。已知容器的底面积为S,液体的深度为h,求液体对容器底部的压强。
【解题思路】
根据液体压强的定义式,液体对容器底部的压强为液体密度ρ与重力加速度g的乘积再乘以液体的深度h。
【例题】
假设容器内装的是水,求水的深度为10cm时对容器底部的压强。
【公式应用】
已知水的密度为ρ = 1 × 10^3kg/m^3,容器的底面积为S = 200cm^2 = 0.02m^2,水的深度为h = 10cm = 0.1m。
根据液体压强的定义式,可得到液体对容器底部的压强:
p =ρgh = 1 × 10^3kg/m^3 × 9.8N/kg × 0.1m = 980Pa
所以,水的深度为10cm时对容器底部的压强为980Pa。
以上是小编为您整理的高三必修一物理压强试题,更多2024高三必修一物理压强试题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
