题目:
一个质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力,求物体的加速度大小和方向。
相关例题:
【例题】一个质量为2kg的物体在倾角为30度的斜面上受到一个大小为25N的沿斜面向上的拉力作用,求物体的加速度大小和方向。
解析:
在上述问题中,物体受到重力、支持力和拉力三个力的作用。根据牛顿第二定律,这三个力的合力等于物体的加速度。
对于地面上的物体,水平外力为20N,方向水平,重力为mg=5kg × 9.8m/s²=49N,方向竖直向下,外力与重力的合力为F合=F-G=20N-49N=-29N,方向水平向右。根据牛顿第二定律,加速度大小为a=F合/m=-29N/5kg=-5.8m/s²,方向水平向右。
对于斜面上的物体,拉力为25N,方向沿斜面向上,重力为mg=2kg × 9.8m/s²=19.6N,方向竖直向下,支持力为N=mgcos30°=2kg × 9.8m/s² × cos30°=14.3N,方向垂直斜面向上。拉力、重力和支持力的合力为F合=F-G-Nsin30°=25N-19.6N-14.3Nsin30°=1.7N,方向沿斜面向下。根据牛顿第二定律,物体的加速度大小为a=F合/m=1.7N/2kg=0.85m/s²,方向沿斜面向下。
总结:在求解物体加速度时,需要先分析物体所受的力,再根据牛顿第二定律求解加速度。在求解过程中要注意单位的统一。
题目:一质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力,求物体的加速度。
解析:根据牛顿第二定律,物体的加速度与外力成正比,与质量成反比。在这个问题中,物体的质量已知为5kg,外力为20N。
加速度a = 外力F / 质量m
所以,物体的加速度为:
a = 20 / 5 = 4 m/s^2
例题:一物体在斜面上受到一个大小为3N的沿斜面向上的拉力,物体与斜面之间的摩擦系数为0.4,求物体的加速度。
解析:这个问题需要用到摩擦力、拉力、重力等多个力的综合作用。根据牛顿第二定律,物体的加速度与合力成正比,与质量成反比。
首先,我们需要求出物体所受的重力、摩擦力和拉力的合力:
重力沿斜面向下的分力 Gx = mgsinθ = 510sin60 = 15√3 N
摩擦力 f = μGx = 0.415√3 = 6√3 N
拉力 F = 3 N
合力 F' = F + f - Gx' = 3 + 6√3 - 15√3 = -6 N
加速度 a = F'/m = -6/5 m/s^2 = -1.2 m/s^2
所以,物体的加速度为-1.2 m/s^2,方向沿斜面向下。
好的,以下是一道高中物理每日一题力学题目及其解答和常见问题分析:
题目:一质量为 m 的小球,在距离地面高度为 h 的光滑斜面上自由下滑。求小球下滑过程中的重力势能和动能的变化情况。
解答:
小球在下滑过程中,受到重力和斜面的支持力。根据牛顿第二定律,可得到小球的加速度为:
a = g sinθ
其中,θ为斜面的倾斜角度。
小球在下滑过程中,高度逐渐减小,重力势能逐渐转化为动能和内能(摩擦生热)。因此,重力势能逐渐减小,动能逐渐增大。
常见问题分析:
1. 小球在下滑过程中,重力势能和动能是如何变化的?
答:小球在下滑过程中,重力势能逐渐转化为动能和内能(摩擦生热)。因此,重力势能逐渐减小,动能逐渐增大。
2. 小球在斜面上受到的支持力是如何影响小球的加速度的?
答:支持力与重力共同作用于小球,使小球产生加速度。支持力的方向垂直于斜面向上,因此其分力与重力的分力共同产生使小球加速的效果。
3. 小球在下滑过程中,动能和势能是如何转化的?
答:小球在下滑过程中,高度逐渐减小,重力势能转化为动能和内能(摩擦生热)。因此,重力势能转化为动能的比例逐渐增大。同时,由于斜面光滑,小球的内能(摩擦生热)相对较小,可以忽略不计。
