初中物理动力学知识点如下:
1. 什么是力:力是一个物体对另一个物体的作用。
2. 力的作用效果:力可以改变物体的运动状态。
3. 力的三要素:力的大小、方向、作用点。
4. 单位:牛顿(N)。
5. 单位间的换算:1kg·m/s²=9.8N。
6. 重力的方向:总是竖直向下。
7. 重力的作用点:物体的重心。
8. 弹力:发生形变的物体可以恢复原状而对与它接触的物体产生的作用力。
相关例题为:
1. 一个质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力,该物体产生加速度的大小为1m/s²,求物体受到的支持力多大?
分析:物体受到的合外力为F合 = F - F支持 = 20N - N支持 = 1m/s² × 5kg = 5N,解得支持力为F支持 = F合 + mg = 5N + 5kg × 9.8m/s² = 44N。
2. 一个质量为2kg的物体放在光滑的水平面上,在水平恒力作用下由静止开始运动,经过5s的时间,通过的位移是50m,求水平恒力的瞬时功率?
分析:根据位移公式可求得物体的加速度为a = (F-f)/m = (F-μmg)/m = (F-0)/m = 1m/s²,根据速度公式可求得物体的瞬时速度为v = at = 5m/s,所以水平恒力的瞬时功率为P = Fv = Fvcosθ,其中θ为拉力和水平方向的夹角。
以上仅是部分动力学知识点的例题,建议查阅相关书籍获取更多例题。
初中物理动力学知识点:
一、牛顿第一定律也称为惯性定律,阐述了力与运动的关系,指出力是改变物体运动状态的原因。
二、牛顿第二定律阐述了加速度与力和质量的关系,揭示了运动和力的内在联系。
相关例题:
一、质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力,求物体的加速度。
二、质量为2kg的物体在斜面上受到一个大小为15N的水平外力,斜面的倾角为37°,求物体的加速度。
三、质量为m的物体在恒定合外力作用下做匀加速直线运动,求物体在t秒末的速度。
以上题目分别对应不同难度的牛顿第二定律的应用,同学们可以根据自己的掌握程度进行练习。
初中物理动力学知识点
一、牛顿第一定律也称为惯性定律,内容是:一切物体在没有受到外力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态。
二、牛顿第二定律的内容是:物体加速度的大小跟作用力成正比,跟物体的质量成反比,且与物体质量的倒数成正比;加速度的方向跟作用力的方向相同。
三、动量定理的内容是:物体受到的冲量等于物体的动量的变化。
四、动能定理的内容是:合外力对物体做的功等于物体动能的变化。
五、重力势能表达式为:E P = mgh。
六、动能表达式为:E K = mv²/2。
七、动量表达式为:P = mv。
八、力的作用效果使物体发生形变或使物体的运动状态发生变化。
九、力的分类:重力、弹力、摩擦力。
例题:一重为G的木块放在水平地面上,木块与地面之间的动摩擦因数为μ,当在木块上加一斜向上与水平方向成θ角的拉力F时,要使木块在地面能匀速滑动,则拉力F的大小应满足什么条件?
分析:当木块匀速滑动时,水平方向没有受到外力的作用,即木块受到的滑动摩擦力大小等于重力沿水平方向的分力,即f=μ(mg-Fsinθ)
又因为滑动摩擦力的大小等于正压力与动摩擦因数的乘积,即μ(mg-Fsinθ)=μmgcosθ-Fcosθ
所以Fcosθ=μ(mgcosθ+Fsinθ)
解得:F=(μmgcosθ+μFsinθ)/(cos²θ-μsin²θ)
当$F$小于等于μmg时,$F$越大,木块受到的滑动摩擦力越大,木块将加速运动;当$F$大于等于μmgcosθ时,$F$越大,木块受到的滑动摩擦力越小,木块将匀速运动。因此当$F$取最大值时,木块将匀速运动。所以$F$的最大值为μmgcosθ。
常见问题:
1. 为什么在研究某一物理问题时,要忽略次要因素,抓住主要因素?
答:在研究物理问题时,影响某一物理量的因素往往不止一个,为了研究问题方便,常需要忽略次要因素,抓住主要因素进行研究。例如研究物体的运动时,常常忽略空气阻力对物体运动的影响;研究物体的受热情况时,常常忽略容器壁受热膨胀对容器内液体受热均匀的影响等。这种研究问题的方法叫做理想化方法。例如理想气体、光滑水平面等都是理想化模型。
2. 什么是力的作用效果?力的三要素是什么?
答:力的作用效果使物体发生形变或使物体的运动状态发生变化。力的三要素是力的大小、方向和作用点。
3. 什么是重力?什么是重心?什么是重力加速度?它们之间的关系是什么?
答:由于地球的吸引而使物体受到的力叫做重力。重力的作用点叫做重心。重力加速度是表示物体所受重力大小与重力加速度成正比,与物体的质量无关。重力加速度的方向总是竖直向下。
