初中物理概念和公式归纳较多,以下为部分内容,部分例题不详,建议查阅相关资料。
概念:
1. 密度:某种物质单位体积的质量,计算公式为ρ=m/V。
2. 比热容:单位质量的某种物质温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量。
公式:
1. 速度:v=s/t。
2. 密度:ρ=m/V。
3. 重力:G=mg。
4. 压强:p=F/S。
5. 液体压强:p=ρgh。
6. 功率:P=W/t。
7. 功:W=Fs。
8. 热量:Q=cmΔt(Q放=mq,Q吸=cmΔt)。
9. 机械效率:η=W有/W总。
例题:
1. 一只底面积为0.01m^2的玻璃杯(质量为0.5kg),盛满水后对桌面的压强为1200Pa,求水的质量多大?
2. 一只空瓶装满水后总质量为32g,装满酒精后总质量为28g,求空瓶的质量和容积分别是多少?
3. 一只电灯标有“220V 40W”,求电灯的电阻和正常工作时的电流,若接在110V的电路中,实际功率是多少?
以上只是部分概念和公式的归纳,建议查阅初中物理教材或相关资料以获取更全面的信息。
初中物理概念和公式归纳:
一、声学
1. 声音的发生:一切正在发声的物体都在振动,振动停止,发声也停止,没有不发声的物体。
2. 声音的传播:声音靠介质传播,真空不能传声。
二、光的反射
1. 光源:能够发光的物体叫光源。
2. 光在均匀介质中是沿直线传播的。
三、光的折射
光从一种介质斜射入另一种介质时,传播方向一般会发生变化,这种现象叫光的折射。
四、物态变化
1. 温度计:常用的温度计是根据液体热胀冷缩的规律制成的。
2. 熔化和凝固:物质从固态变成液态叫熔化从液态变成固态叫凝固。
3. 汽化和液化:物质从液态变为气态叫汽化,从气态变为液态叫液化。
五、热量的计算公式:Q=cmΔt其中Q表示热量c表示比热容m表示质量Δt表示变化的温度。
例题:一个铁球的质量为3kg,比热容为0.410^3J/(kg·℃),把铁球加热到98℃,然后投入到温度为15℃,质量为5kg的水中,最后水和铁球一起冷却到0℃。整个过程中水和铁球之间没有发生热传递,求整个过程中水吸收的热量和铁球放出的热量。
解:根据热量计算公式可得水吸收的热量为Q_{水} = c_{水}m_{水}(t - t_{0}) = 4.2 × 10^{3}J/(kg \cdot ℃) × 5kg × (98℃ - 0℃) = 1.98 × 10^{6}J;铁球放出的热量为Q_{铁} = c_{铁}m_{铁}(t_{0} - t) = 0.4 × 10^{3}J/(kg \cdot ℃) × 3kg × (98℃ - 15℃) = 9.6 × 10^{4}J。
答:整个过程中水吸收的热量为1.98 × 10^{6}J,铁球放出的热量为9.6 × 10^{4}J。
初中物理概念和公式归纳
一、声学
1. 声音的发生:一切正在发声的物体都在振动,振动停止,发声也停止。
2. 声音的传播:声音靠介质传播,真空不能传声。通常我们听到的声音是靠空气传来的。
3. 声速:在空气中传播速度是340米/秒。声音在固体传播比液体快,而在液体传播又比空气体快。
二、光学
1. 光的直线传播:光在同一种均匀介质中是沿直线传播的。
2. 光线:表示光传播方向的直线,用一条带箭头的直线表示。
3. 光的反射:光从一种介质射向另一种介质的交界面时,一部分光返回原来介质中,使光的传播方向发生了改变的现象叫光的反射。
4. 光的折射:光从一种介质斜射入另一种介质时,传播方向一般会发生变化,这种现象叫光的折射。
三、物态变化
1. 温度:物体的冷热程度叫温度。
2. 摄氏温度(℃):把冰水混合物的温度规定为0度,把1标准大气压下沸水的温度规定为100度。
3. 温度计(一):实验用温度计的工作原理是液体的热胀冷缩。
4. 温度计(二):常用温度计的使用方法:
使用前,观察它的量程和分度值;测量时使温度计的玻璃泡与被测液体充分接触;读数时玻璃泡不能离开被测液体;收等稳定后再读数,读数时视线要与温度计内液面相平。
四、质量与密度
1. 质量(m):物体中含有物质的多少叫质量。质量不随物体的形状、状态、位置的改变而改变,是物体的属性。
2. 质量的测量:实验室常用天平测量质量。天平使用的基本原理是等臂杠杆原理。
3. 质量的单位:吨(t)、千克(kg)、克(g)、毫克(mg)等。
4. 密度(ρ):单位体积的某种物质的质量,叫密度。密度是物质的一种特性,不随物体的质量、体积的变化而变化。水的密度为1.0×10³kg/m³ = 1.0×10³ × 1000kg/(m³ × 1m³) = 1.0×10³ × 10³ × 10³kg/m³ = 1.0×10^6kg/m³ 。
常见公式和例题:
一、速度公式及其应用例题
v=s/t v表示速度,单位是米/秒;s表示路程,单位是米;t表示时间,单位是秒。速度的计算公式就是v=s/t。例题:一辆汽车以72千米/小时的速度匀速行驶,行驶路程为6千米,求汽车行驶的时间?已知速度和路程,求时间用速度公式计算:时间=路程÷速度=6÷72÷60≈6×(1/72×1/60)≈6×(5/72×1/60)≈6×(5/72×60)≈6×8.333‰≈59秒。
二、密度计算公式及其应用例题
ρ=m/V m表示质量,单位是千克;V表示体积,单位是立方米;ρ表示密度,单位是千克/立方米。密度的计算公式就是ρ=m/V。例题:一个钢瓶的质量为5千克,充气后钢瓶内气体密度为3千克/立方米,此钢瓶内气体密度为3千克/立方米是否正确?已知钢瓶的质量和充气后钢瓶内气体的密度,求充气前钢瓶内所装气体的质量用钢瓶质量和充气后钢瓶内气体密度计算充气前钢瓶内所装气体的质量:m=ρV=3千克/立方米 × V=3千克/立方米 × (5千克÷3千克/立方米)=5千克。所以此钢瓶内气体密度为3千克/立方米是不正确的。
三、压强计算公式及其应用例题
p=F/S p表示压强,单位是帕斯卡(Pa);F表示压力;S表示受力面积。压强的计算公式就是p=F/S。例题:一个重为4牛的物体静止在水平地面上,用一个弹簧秤竖直向上提该物体时,弹簧秤的示数为3牛,则该物体受到的重力和支持力是一对
