好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 信息公告 > 内容页

初中物理公式大全热学和相关例题

2026-02-01 09:49:00信息公告898

初中物理热学公式大全如下:5ge物理好资源网(原物理ok网)

1. 吸热:Q吸=Cm(t-t0)5ge物理好资源网(原物理ok网)

2. 放热:Q放=Cm(t0-t)5ge物理好资源网(原物理ok网)

3. 热值:Q=mq5ge物理好资源网(原物理ok网)

4. 比热容:C=Q/m(t-t0)5ge物理好资源网(原物理ok网)

例题:5ge物理好资源网(原物理ok网)

1. 一台电冰箱在制冷时,通过导线流入冰箱一个电阻,已知该电阻的阻值为R,电冰箱工作时电流为I,则该电阻的功率为多少?5ge物理好资源网(原物理ok网)

解:由题意可知,该电阻与电冰箱是串联关系,所以电流处处相等。5ge物理好资源网(原物理ok网)

由功率公式可得:P=I²R。5ge物理好资源网(原物理ok网)

2. 某电热杯烧水时,通过它的电流为5A,烧开一壶水需要2min,求:(1)这段时间内电流做的功;(2)该电热杯的电阻值;(3)如果电压变为原来的2倍,则烧开一壶水的时间变为多少?5ge物理好资源网(原物理ok网)

解:(1)由$W = UIt$可得,电流做的功:$W = UIt = 220V \times 5A \times 2 \times 60s = 1.32 \times 10^{5}J$;5ge物理好资源网(原物理ok网)

(2)由$P = UI = \frac{U^{2}}{R}$可得,该电热杯的电阻值:$R = \frac{U^{2}}{P} = \frac{(220V)^{2}}{5W} = 968\Omega$;5ge物理好资源网(原物理ok网)

(3)由$P = UI$可得,电压变为原来的$2$倍时,电功率变为原来的$4$倍,此时烧开一壶水的时间:$t^{\prime} = \frac{W}{P^{\prime}} = \frac{W}{4P} = \frac{1.32 \times 10^{5}J}{4 \times 5W} = 660s$。5ge物理好资源网(原物理ok网)

以上就是部分初中物理热学公式以及相关例题,希望可以帮助到您。5ge物理好资源网(原物理ok网)

初中物理热学公式:5ge物理好资源网(原物理ok网)

1. 吸热:Q吸=Cm(t-t0)5ge物理好资源网(原物理ok网)

2. 放热:Q放=Cm(t0-t)5ge物理好资源网(原物理ok网)

3. 热值:Q=mq5ge物理好资源网(原物理ok网)

4. 比热容:C=Q/mΔt5ge物理好资源网(原物理ok网)

相关例题:5ge物理好资源网(原物理ok网)

例1:一个质量为5kg的铁球,加热到100℃,然后迅速投进温度为-10℃的冰水混合物,不计一切热损失,当铁球与冰水混合物的温度相同为0℃时,求铁球放出的热量是多少?5ge物理好资源网(原物理ok网)

解:Q = CmΔt = 0.46×10^3J/(kg·℃) × 5kg × (100℃-0℃) = 2.3×10^5J5ge物理好资源网(原物理ok网)

例2:有一杯饮料,用掉一半后,其密度将______(填“变大”、“变小”或“不变”);质量不变时,体积减半后,其密度将______(填“变大”、“变小”或“不变”)。5ge物理好资源网(原物理ok网)

答案:不变;变大。5ge物理好资源网(原物理ok网)

相关练习题:5ge物理好资源网(原物理ok网)

1. 一杯酒精减少一半后,则剩余酒精的比热容和热值( )5ge物理好资源网(原物理ok网)

A. 比热容和热值都减半 B. 比热容不变,热值减半 C. 比热容和热值都不变 D. 无法确定5ge物理好资源网(原物理ok网)

2. 质量相同的甲、乙两物体,吸收相同的热量后,甲物体比乙物体的温度升高得多,则下列判断正确的是( )5ge物理好资源网(原物理ok网)

A. 甲的比热容大 B. 乙的比热容大 C. 甲、乙的比热容一样大 D. 无法判断5ge物理好资源网(原物理ok网)

以上题目仅供参考,建议查阅专业书籍获取更多信息。5ge物理好资源网(原物理ok网)

初中物理热学部分公式大全:5ge物理好资源网(原物理ok网)

1. 吸热公式:Q吸=cm(t-t0)5ge物理好资源网(原物理ok网)

2. 放热公式:Q放=cm(t0-t)5ge物理好资源网(原物理ok网)

3. 比热容定义:单位质量的某种物质温度升高(或降低)1℃时吸收(或放出)的热量。5ge物理好资源网(原物理ok网)

相关例题:5ge物理好资源网(原物理ok网)

一个质量为5kg的铁球,加热到98℃,然后迅速投放到质量为4kg,温度为20℃的水中,最后水和球都达到热平衡,不计一切热损失,求水吸收的热量。(C铁=0.46×10³J/(kg·℃))5ge物理好资源网(原物理ok网)

常见问题:5ge物理好资源网(原物理ok网)

1. 什么是比热容?它与物体的质量、温度变化量、吸收(或放出)的热量有什么关系?5ge物理好资源网(原物理ok网)

2. 吸热公式和放热公式如何应用?它们与热量、温度的关系是怎样的?5ge物理好资源网(原物理ok网)

3. 在热传递过程中,如何判断物体的吸热或放热?吸热或放热的多少与哪些因素有关?5ge物理好资源网(原物理ok网)

以下是一些相关练习题,供同学们巩固所学知识:5ge物理好资源网(原物理ok网)

1. 质量为5kg的铝块,温度从20℃升高到98℃,吸收的热量是多少?[C铝=0.9×10³J/(kg·℃)]5ge物理好资源网(原物理ok网)

2. 把质量为5kg的水加热到40℃,水的温度升高了4℃,求水吸收的热量。[C水=4.2×10³J/(kg·℃)]5ge物理好资源网(原物理ok网)

3. 把质量为2kg温度为5℃的铜块和一块质量为2kg温度为5℃的铝块相接触,他们之间会发生热传递吗?为什么?5ge物理好资源网(原物理ok网)

希望以上内容对你有所帮助,加油!5ge物理好资源网(原物理ok网)