初中物理公式:
1. 速度:V=S/t
2. 重力:G=mg
3. 密度:ρ=m/V
4. 压强:p=F/S
5. 欧姆定律:I=U/R
6. 焦耳定律:Q=I²Rt
填空示例:
1. 一辆汽车的速度为50km/h,行驶了2h,请问汽车行驶的路程是多少?答案:S=Vt=50km/h x 2h = 100km。
2. 一个物体的质量为5kg,重力是多少?答案:G=mg=5kg x 9.8N/kg = 49N。
3. 钢的密度是7.8x10³kg/m³,一个钢瓶的容积是0.5m³,求钢瓶的质量。答案:m=ρV=7.8x10³kg/m³ x 0.5m³ = 39x10³kg。
相关例题:
1. 计算题:一个重为5N的物体,在水平面上受到10N的水平拉力而移动了2m,求拉力对物体所做的功和重力对物体所做的功。答案:拉力对物体所做的功W=Fs=10N x 2m = 20J,由于物体在重力方向上没有移动距离,所以重力对物体所做的功为0J。
2. 选择题:下列说法正确的是( )
A. 重力的方向总是垂直于接触面向下 B. 重力的方向总是竖直向下 C. 静止在水平面上的物体对水平面的压力就是物体的重力 D. 压力和支持力的方向总是垂直于接触面而指向被压或被支持的物体。答案:B是正确的,其他选项都错误。因为重力的方向总是竖直向下,而不是垂直于接触面向下;压力和支持力都是弹力,方向总是垂直于接触面而指向施力物体。
以上是部分初中物理公式的填空和相关例题,更多内容建议咨询物理老师或查阅相关书籍。
初中物理公式:
1. 速度v=s/t,表示速度时要用v(速度)表示,s(路程)表示,t(时间)表示。
例题:一辆汽车的速度为36km/h,求该汽车在5min内行驶的路程。
2. 密度ρ=m/V,表示密度时要用ρ(密度)表示,m(质量)表示,V(体积)表示。
例题:已知铜的密度为8.9g/cm³,求质量为3g的铜粒的体积。
3. 压强p=F/S,表示压强时要用p(压强)表示,F(压力)表示,S(受力面积)表示。
例题:一个重为3N的物理书平放在水平桌面上,桌面受到的压力是多少?
填空:
1. 速度的单位是_____,用符号_____表示。
2. 密度的单位是_____,用符号_____表示。
3. 压强的国际单位是_____,用符号_____表示。
相关例题:
1. 一辆汽车的速度为36km/h,它表示的含义是____。
2. 铜的密度为8.9g/cm³,它表示的含义是____。
3. 一块砖平放在水平地面上,它对地面的压强约为1.5×10³Pa,它表示的含义是____。
初中物理公式:
1. 速度:V=S/t
2. 重力:G=mg
3. 密度:ρ=m/V
4. 压强:p=F/S
5. 欧姆定律:I=U/R
6. 功率:P=W/t = Fs/t
7. 机械效率:η=W有/W总
填空示例:
1. 一辆汽车的速度为50km/h,行驶10km需要多长时间?t = S/V = 10km / 50km/h = 0.2h
2. 一个物体的质量为5kg,重力是多少?G = mg = 5kg × 9.8N/kg = 49N
3. 一块铜的密度为8.9 × 10³kg/m³,体积是2m³,质量是多少?m = ρV = 8.9 × 10³kg/m³ × 2m³ = 1.78 × 10⁴kg
常见问题:
1. 什么是压强?为什么会有压强?答:压强是指物体间接触部分单位面积上所受到的压力大小。因为物体间存在接触且相互挤压,所以会产生压强。
2. 欧姆定律怎么应用?答:欧姆定律可以用来计算电路中的电流、电压和电阻。例如,已知电源电压、通过导体的电流和导体电阻值,可以计算出导体两端的电压和通过导体的电流。
3. 如何计算功率?答:功率是指单位时间内所做的功。计算功率时,需要知道做功的多少(W)和时间(t)。公式P=W/t。
以上内容仅供参考,建议阅读相关书籍或请教老师获取更全面和准确的信息。
