好的,以下是一道初中物理电路题目及其相关例题:
题目:
小明家有一个标有“220V 440W”的电灯泡,求:
1. 该灯泡正常工作时的电流是多少?
2. 该灯泡正常工作时的电阻是多少?
例题分析:
解题思路:
1. 根据灯泡的铭牌可得到额定电压和额定功率,额定电压即灯泡正常工作时的电压,额定功率即灯泡正常工作时的功率。
2. 根据欧姆定律可求得电流,根据电阻的公式可求得电阻。
解题过程:
1. 由灯泡铭牌可知,其额定电压为220V,额定功率为440W,则灯泡正常工作时的电流为:I = P/U = 440W/220V = 2A。
2. 由欧姆定律可得,灯泡正常工作时的电阻为:R = U/I = 220V/2A = 110欧姆。
答案:灯泡正常工作时的电流为2A,电阻为110欧姆。
这道题目考察了学生对电路基本知识的掌握,包括电流、电压、电阻的计算,以及电功率的计算。通过这道题目,学生可以加深对电路知识的理解,提高解题能力。
题目:小明家有一个标有“220V 440W”的电热器,求:
1. 电热器正常工作时的电流是多少?
2. 电热器正常工作时的电阻是多少?
3. 电热器正常工作时的功率是多少?
4. 若电热器在1min内产生的热量为1.56×10^{4}J,则该电热器的电阻为多少?
例题:小华家有一个标有“220V 500W”的电饭锅,求:
1. 电饭锅正常工作时的电流是多少?
2. 电饭锅正常工作时的电阻是多少?
3. 若电饭锅在1min内产生的热量为6.6×10^{4}J,则该电饭锅消耗了多少电能?
答案:
1. 由题意可知,电饭锅的额定电压为220V,额定功率为500W,根据欧姆定律可得,电饭锅正常工作时的电流:I = \frac{P}{U} = \frac{500W}{220V} \approx 2.3A。
2. 由$P = \frac{U^{2}}{R}$可得,电饭锅正常工作时的电阻:R = \frac{{U_{额}}^{2}}{P_{额}} = \frac{(220V)^{2}}{500W} = 96.8\Omega。
3. 由题意可知,电饭锅消耗的电能:W = Q = 6.6 × 10^{4}J,由$W = Pt$可得,电饭锅正常工作的时间:t = \frac{W}{P} = \frac{6.6 × 10^{4}J}{500W} = 132s。
以上是初中物理电路题目和相关例题的解答过程,希望可以帮助到您。
初中物理电路题目和相关例题常见问题如下:
题目:
1. 以下关于串联和并联电路的说法中,正确的是( )
A. 两灯串联在电路中,闭合开关,只要有一个灯是亮的,则这两个灯一定是并联的
B. 教室里的各盏电灯,每个开关都断开后,全部同时亮,则这些灯的连接方式是串联
C. 教室里的电灯是并联连接的,因为各盏灯的亮度不同
D. 在并联电路中,干路上的开关可以控制所有的用电器
相关例题:
1. 解释为什么家庭电路中所有的用电器都是并联连接的?
答:家庭电路中的用电器都是并联连接的,因为并联电路中的用电器可以独立工作,互不影响。如果将它们串联连接,一个用电器故障,整个电路都将受到影响。此外,并联电路中的干路开关可以控制所有的用电器,而串联电路中的开关只能控制一个用电器。
常见问题:
1. 什么是串联和并联电路?
2. 串联电路的特点是什么?
3. 并联电路的特点是什么?
4. 如何区分串联和并联电路?
5. 在串联电路中,开关的控制作用是什么?
6. 在并联电路中,干路上的开关可以控制什么?
7. 什么是短路?如何避免短路?
8. 什么是断路?如何检查电路中的断路?
9. 什么是电阻?如何改变电阻的大小?
10. 如何利用欧姆定律计算电路中的电流、电压和电阻?
